2021年度贵州省二级建造师职业资格考试常见问题

作者:admin发布时间:2021-07-27 21:47

  近日,贵州建设人才公众号发布“贵阳市发布关于2021年度二级建造师考试报名的通知”:

  按2021年度二级建造师考试工作安排,现正式启动考试报名等工作,相关事项通知如下:

  一、根据省住房和城乡建设厅、省人力资源社会保障厅开展2021年度二级建造师考试报名通知及要求进行报名。报名时间:2021年7月19日9:00——2021年7月30日16:00。因今年新报名的新考生需要由企业审核通过后方能报名成功。请相关企业携带资质证书、安全生产许可证其中一个证书原件及复印件(盖公章)至企业注册地住建局进行领取企业审核的账号及密码(2020年已领取账号的企业除外)。

  除此外,还发布了2021年度贵州省二级建造师职业资格考试常见问题解答,详情如下:

  1、我是今年二级建造师考试的新考生,已根据报名系统提示要求提交了“实名认证”信息,请问多久可以出结果?“实名认证”通过后,是不是就可以报名缴费了?

  答复:因当前“实名认证”提交审核的考生较多,请耐心等待,并随时查看“实名认证”系统的反馈结果信息。“实名认证”通过后并非报名成功,还需登录报名系统根据系统提示及步骤进行网上报名。具体流程可以在贵州省住房和城乡建设厅官网或微信公众号“贵州建设人才”查阅《二级建造师报名等工作的通知》。

  答复:实名认证不需要来现场审核。请访问“贵州省住房和城乡建设厅”官网“职(从)业人员管理”板块“考试报名”栏目里点击“贵州省建设类考试实名制认证系统”进入系统提交资料,完成实名认证。

  3、我是九几年毕业的,在实名认证提交学信网材料时,没有学历证书电子注册备案表怎么办?

  答复:答复:请到“学信网”“学籍学历认证”栏目下申请“中国高等教育学历认证报告”,待收到报告后再提交实名认证系统进行审核。也可在“实名制系统”中要求上传“中国高等教育学历认证报告”处,上传本人的《毕业生登记表》(《毕业生登记表》存放于个人人事档案内,请于档案管理部门调取上传)”。

  4、我是中专学历,实名认证系统中提示的提交毕业生登记表。我没有,请问该怎么办?

  答复:毕业生登记表为毕业时,随附进档案里的材料。可以找现工作单位或毕业院校档案管理部门借阅并扫描上传后再提交实名制审核。

  因时间紧,任务重,请慎重上传。请勿上传毕业证书或其他无关材料,以免因材料不符造成审核不通过而贻误报名相关工作。

  5、我的实名制已经审核通过,为什么报名系统仍然提示我专业不符合报考条件?

  答复:实名制只是认证对学历进行认证,并不对认证专业是否符合报考条件进行审核。通过实名制认证,登录报名系统后,系统会自动对认证学历专业进行比对是否符合要求。若专业比对不符合报考条件且认为认证专业与可报考专业相近,可填写《建设类职业资格考试报考专业咨询服务申请表》(详见下表),发送至邮箱:进行咨询。

  1、我的报名信息提交已经好几天了,目前仍显示处于“资格审查”阶段,请问是否需要到现场审核?

  答复:我省的二建报名资格审查实行网上不见面审查,不需要到现场进行。可进入“资格审查”的详情页面查看当前审查状态,如果审查信息显示为企业审查状态“待审查”,请及时联系报名时填报的工作单位,由工作单位进行审查。

  答复:我省二建报名工作是按照《关于印发建造师执业资格考试实施办法和建造师执业资格考核认定办法的通知》(国人部发[2004]16号)的专业对照表执行的。在参考国人部发[2004]16号发布的专业对照表的同时,报名工作亦依照教育部《普通高等学校本科专业目录(2012年)》新旧专业对照表进行更新核对。

  2、请问我20XX年毕业的全日制(非全日制)XX专业,能否报考今年贵州的二级建造师?

  答复:专业是否符合报考条件,可通过省住建厅官网-“职(从)业人员管理”栏目的“报考条件”子栏目中点击“二级建造师考试报考条件(2019)”查询,如无对应专业,打印填写其中的最后一页《建设类职业资格考试报考专业咨询服务申请表》,发送至表中载明的邮箱进行咨询。

  答复:全日制学历报考人员,以取得毕业证的时间开始计算工作年限,未毕业期间经历不计入相关工作年限。

  1、我省二级建造师的考试按企业负责制开展报名,企业如何获取审核账号?如何登录二建报名系统开展审核工作?

  答复:请向企业所属市(州)住建主管部门申请账号,各市(州)住建主管部门联系方式详见《关于开展2021年度二级建造师考试报名等工作的通知》“十二、咨询服务”部分。

  答复:我省二级建造师的考试按企业负责制开展报名,此类人员请首先联系自己的工作单位,由工作单位人力资源部负责同志向企业项目所在地市(州)住建主管部门对接申请报考事宜,不接受个人申请。

  答复:根据我省二建考试的《报名通知》,今年报考人员的资格审核由所在企业(单位)负责。若工作单位无报考记录,请立即联系工作单位,由工作单位人力资源部负责同志及时联系属地市(州)住建主管部门,申请单位报考账号,不接受个人申请。

  答复:可以,请自行在报名系统更换专业报考。更换以后有效公共科目成绩保留,实务成绩不保留。

  7、我是2020年有科目通过的老考生,因在填报2021年报考科目时,不小心将已通过的科目再次勾选,并完成缴费。请问2021年的考试中,我是否还需参加已通过科目的考试,如果不参加,成绩如何计算?

  答复:报考人员可自行选择是否参加2020年成绩已通过科目的考试,以两次成绩中最高通过的成绩计算,且因已完成缴费,不可修改,亦不可退款。(示例:在2020年度已通过“法规”科目,2021年度继续报考“法规”后,该科目缺考或考试未通过。在2020-2021这一考试滚动周期内,“法规”成绩仍为通过。)

  1、自己不小心在选择报考科目时,只选了一科或选错,并且已经完成缴费,请问是否还可更改?

  答复:可访问“贵州省住房和城乡建设厅”官网“职(从)业人员管理”栏目“最新文件”子栏目下或者“贵州建设人才”微信公众号资格考试最新文件里面,均可查阅报名通知文件;也可登录报名系统查阅。

  2、同一单位的报考人员,为什么有人报名成功,自己报名时却被提示需要交《企业报名申请表》。

  答复:请仔细核对已填写的工作单位名称是否存在简写或错字,准确无误后再提交。

  3、我想请问二建考试报名是否可以自主选择9月或11月的考试时间段,还是由系统随机分配?

  答复:我省二建机考不可以由报考人员自主选择考试时间段,考试时间由考试机构统筹安排,请对“贵州省住房和城乡建设厅”网站(和微信公众号“贵州建设人才”保持高度关注,以免贻误。

  4、我登录我省的二建报名系统进行报名时,每一次都要求阅读一分钟的每一页报名通知,全页阅读完后才能进行下一步骤,很浪费时间。请问有什么解决办法?

  答复:考生在我省二建报名系统第一次登录阅读完报名通知,并完成报考信息填报确认后,第二次及后续登录时,可在系统主页的左侧导航栏“我的考试”直接进入查阅相关报考信息,无需重新阅读报名通知。(详见下图)